Cancún: ¿Me pueden multar por llevar a mi mascota en el carro?

Si vives en Cancún y eres de los que lleva a su perro o mascota en el carro, entonces debes saber los motivos por los que podrías ser multado

CANCÚN.- En varias ocasiones hemos observado a conductores trasladando a sus mascotas al interior de su vehículo y hasta cierto punto esto puede parecer tierno, pero ¿te pueden multar por llevar a tu perro en el carro? Esto es lo que dice el Reglamento de Tránsito para el Municipio de Benito Juárez.

Te podría interesar: VIDEO: Perro le ladra a transeúnte y termina atropellado

En la fracción III del Artículo 59 de dicho reglamento, dirigido a los conductores, se indica que los conductores tienen prohibido “llevar a niños menores de siete años y/o mascotas en los asientos delanteros. En caso de no cumplir con lo anterior, la multa sería de diez a quince UMAS.

También, en la fracción XXV de las prohibiciones se encuentra “dejar en el interior de un vehículo cerrado a menores de edad y/o mascotas, cuando este se encuentre estacionado sin la compañía de un adulto“, por lo que si eres de los que deja a su mascota al interior del coche mientras realizas tus compras, podrías recibir una multa de 30 a 35 UMAS.

Cosas que debes evitar al llevar a tu mascota en el carro

En el Artículo 58, fracción III, se pide “evitar llevar entre sus brazos a otra persona, animal o algún objeto”, para no ser sancionados o provocar un accidente. Al no cumplir con este deber, los conductores serían acreedores a una multa de cinco a ocho UMAS.

CC

Colaboradora de Grupo Megamedia comprometida a informar sobre el acontecer diario en México y el mundo.